Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Заявление МИД Абхазии

Комментируя принятое Европарламентом в четверг, 2 февраля, решение об отмене визового режима между Евросоюзом и Грузией, министр иностранных дел Грузии М. Джанелидзе заявил, что безвизовый режим будет действовать также для «жителей оккупированных территорий».

«Безвизовым режимом с ЕС смогут воспользоваться и те граждане Грузии, которые проживают на неподконтрольных властям страны территориях – в Абхазии и Цхинвальском регионе (Южная Осетия)», - сказал М. Джанелидзе.

В связи с этим, МИД Абхазии считает необходимым подчеркнуть, что принятое Европарламентом решение может распространяться исключительно на граждан Грузии и никак не касается граждан Республики Абхазия.

Расцениваем заявление М. Джанелидзе как очередную неуклюжую попытку тбилисских властей «вовлечь» граждан Республики Абхазия в политико-правовое пространство Грузии. Очевидно, что после полного провала затеи с т.н. «нейтральными паспортами», власти Грузии решили использовать еще одну приманку для граждан Абхазии в виде процедуры либерализации визового режима со странами ЕС. Нет сомнений, что эта новая попытка Тбилиси втянуть граждан нашей страны в Грузию, как и все предыдущие, заведомо обречена на провал.

Исходя из вышеизложенного, МИД Абхазии заявляет о бесперспективности попыток властей Грузии использовать граждан Республики Абхазия в собственных политических манипуляциях. Если грузинские руководители искренне обеспокоены вопросами свободы передвижения граждан Республики Абхазия, то им следует отказаться от политики международной изоляции наших граждан, которым по вине Тбилиси отказывают во въезде в страны ЕС.

В очередной раз призываем европейские структуры отказаться от поддержки популистских действий Грузии, и обращаем внимание на необходимость принятия реальных мер, направленных на деизоляцию граждан Республики Абхазия.

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru