Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Владимир Путин: Абхазия – важный партнер и союзник России


 
Завершилась рабочая встреча президентов Абхазии и России Рауля Хаджимба и Владимира Путина.
Сухум. 8 августа. Апсныпресс. Елена Полуян/Лана Цвижба. По итогам встречи главы государств сделали совместное заявление.
Владимир Путин проинформировал об итогах рабочего визита.
Президент России подчеркнул, что сегодня с Президентом Абхазии Раулем Хаджимба состоялись обстоятельные переговоры, прошедшие в позитивном ключе.
 «9 лет назад, как известно, после драматических событий Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. С тех пор проделана большая работа и достигнуты значимые результаты в вопросах укрепления государственности республик. Абхазия – важный партнер и союзник России, с которым нас объединяют общая история и духовное родство. Россия будет и дальше содействовать социально-экономическому развитию Абхазии и надежно обеспечивать ее безопасность, оказывать всемирную политическую поддержку.
Со своей стороны, абхазское руководство принимает последовательные решения, нацеленные на упрочение международно-правового статуса республики. Отмечу, что в рамках партнерского диалога успешно развивается взаимодействие по линии министерств и ведомств, парламентов, институтов гражданского общества. Набирают силу межрегиональные, гуманитарные связи.
 На сегодняшней встрече особое внимание было уделено становлению Абхазии в качестве современного государства, эффективной, самодостаточной экономики. На создание условий для долгосрочного устойчивого роста нацелена также и Инвестпрограмма. Объем ее финансирования составляет на 2017-2019 годы около 6 миллиардов рублей. Россия традиционно является основным экономическим партнером республики. В январе-марте наш товарооборот увеличился на 6,5%. Большую часть абхазского экспорта в Россию составляет, как известно, продовольствие, в основном фрукты и овощи. С учетом введенных нами в 2014 году ограничений на ввоз сельхозпродукции из ряда стран, в Республике Абхазия есть очень хорошие возможности и далее наращивать объемы поставок этой продукции на российский рынок.
Договорились укреплять прямые предпринимательские связи на регулярном российско-абхазском экономическом форуме. Очередной 8-ой по счету форум состоится в конце этого года в Сухуме. Напомню, что при поддержке российских банков осуществляется целый ряд проектов в сфере туризма, сельского хозяйства, пищевой промышленности на общую сумму порядка одного миллиарда рублей. Рассчитываем, что все это будет способствовать наращиванию налоговых поступлений в бюджет Абхазии, повышению занятости, уровня и качества жизни населения.
Президент на встрече ставил вопрос об изменении порядка таможенного оформления, проверок санитарных служб экспортируемого товара. У нас есть определенные идеи по этому поводу и думаю, в ближайшее время мы их реализуем.
Мы с Раулем Джумковичем обсудили и дальнейшее развитие нормативно-правовой базы двусторонних отношений. Между нашими странами подписано уже более 100 документов, дано поручение ускорить работу над рядом соглашений в целях практической реализации положений Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве. Ориентируемся на подготовку дорожной карты поэтапного углубления сотрудничества в области обороны, безопасности, охраны границ, а также в социально-экономической и гуманитарной сферах. В частности, на днях вступило в силу соглашение о создании ИКЦ органов внутренних дел России и Абхазии, в целях повышения эффективности совместных усилий по противодействию криминалу. Это очень важно, в том числе, для обеспечения спокойного отдыха российских туристов, приезжающих в Абхазию.
Большое социальное значение будет иметь подписанное соглашение, предусматривающее распространение системы медицинского страхования России на проживающих в Абхазии российских граждан, оказание им медпомощи в медицинских учреждениях России.
Развиваются культурно-гуманитарные связи. В августе 2016 года с успехом прошли масштабные Дни России в Абхазии, в текущем году реализуются мероприятия культурного сезона «Россия-Абхазия – 2017». В ходе переговоров договорились еще теснее координировать шаги противодействия вызовам и угрозам безопасности Закавказья.
Ключевую роль в обеспечении стабильности в регионе продолжают играть объединенная российская военная база на территории Абхазии», – сказал Президент России.
В заключение Владимир Путин выразил уверенность, что выполнение договоренностей, достигнутых в ходе рабочего визита, внесет ощутимый вклад в дальнейшее укрепление абхазо-российских отношений.
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru