Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с визитом в Россию Министра иностранных дел Абхазии В.А.Чирикбы

По приглашению Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова 10-12 марта Россию с рабочим визитом посетит Министр иностранных дел Республики Абхазия В.А.Чирикба.
В ходе предстоящих 11 марта переговоров министры обсудят вопросы дальнейшего развития дружественных отношений между нашими странами, совершенствования полноформатного межгосударственного сотрудничества, а также укрепления внешнеполитического взаимодействия, базирующегося на Меморандуме о взаимопонимании между МИД двух стран по вопросам сотрудничества в международных отношениях от 23 декабря 2008 года.
Состоится также углубленный обмен мнениями по актуальным международным проблемам, тематике взаимодействия в рамках Женевских дискуссий по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье, в которых Абхазия принимает равноправное участие.
Признав независимость Абхазии в 2008 году, Россия выступила гарантом ее существования в качестве независимого государства и мирного будущего абхазского народа. Наши межгосударственные отношения, выстроенные на основе союзничества и стратегического партнерства, динамично развиваются.
В условиях упорного отказа Тбилиси подписывать обязывающие договоренности о неприменении силы особую актуальность сохраняет российско-абхазское сотрудничество в сфере безопасности. На основе соответствующих двусторонних соглашений на территории Абхазии развернута российская военная база, наши пограничники осуществляют охрану границ республики с Грузией.
Россия оказывает Абхазии масштабную помощь, реализуя Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2015-2017 годы. На это направлены и решения двусторонней Межправительственной комиссии под сопредседательством заместителя Председателя Правительства России А.Г.Хлопонина и Премьер-министра Абхазии Б.Т.Бутбы.
Сформирована солидная договорно-правовая база двустороннего взаимодействия, составляющая около 90 документов различного уровня. Основой ее являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года и Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 года, который вступил в силу 5 марта с.г.
Будем и далее продолжать развивать и актуализировать правовую базу наших отношений. Сейчас готовятся к подписанию еще порядка 30 договоров и соглашений, а также секторальных документов в развитие Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве, где найдут отражение новые аспекты взаимодействия, касающиеся обороны и безопасности, социальной, гуманитарной и других сфер взаимодействия.
Визит главы внешнеполитического ведомства Абхазии, несомненно, придаст дополнительный импульс развитию и упрочению сотрудничества между двумя странами.

9 марта 2015 года

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru