Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Рауль Хаджимба поздравил народ Абхазии с Днем международного признания Республики Абхазия

Президент отметил, что признание обеспечило ускоренное развитие Абхазии при поддержке и содействии Российской Федерации.
 
Сухум. 26 августа. Апсныпресс. В поздравлении говорится:

«Дорогие соотечественники!

От всей души поздравляю вас с замечательным праздником – Днем международного признания Республики Абхазия!


Семь лет назад, 26 августа 2008 года, Президент России Д. А. Медведев подписал Указ о признании Республики Абхазия в качестве суверенного и независимого государства. Международный статус Абхазии значительно укрепился, а политико-правовые реалии в Закавказье претерпели значительные изменения. Приняв непростое, но верное решение о признании Абхазии и Южной Осетии, Россия подтвердила свой статус мировой сверхдержавы.

Воплотилась в жизнь мечта народа Абхазии о международном признании своей государственности, завоеванной мужеством, кровью и каждодневным трудом наших граждан. «Каждый день, прожитый нами, каждое дело, сделанное нами, так или иначе приближает нас ко дню признания», – говорил основоположник абхазского государства Владислав Ардзинба, который уже в 1990-е годы предвидел неизбежность признания Российской Федерацией Республики Абхазия.

Признание обеспечило ускоренное развитие Абхазии при поддержке и содействии Российской Федерации. Многое было сделано для налаживания полноформатных абхазо-российских отношений. По сей день активно развивается договорно-правовая база абхазо-российского сотрудничества, ширятся экономические и гуманитарные связи, углубляется взаимодействие в области обороны и безопасности. После заключения Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве абхазо-российские отношения вышли на качественно новый уровень, что в полной мере отвечает интересам народов Абхазии и России.

Сегодня перед нами стоит задача ускоренного социально-экономического развития, всемерного укрепления государственных институтов, модернизации всех сфер общества. Необходимо в течение нескольких лет выйти на приемлемый уровень самофинансирования, укреплять оборону и безопасность, добиться утверждения важнейшего принципа верховенства Закона. Это необходимо и для того, чтобы Республика Абхазия могла выступать в качестве полноценного и ответственного союзника России в международной политике, а также с большим основанием претендовать на признание других стран.

Уверен, что усилия нашего государства, наши общие усилия, поддержанные Российской Федерацией, приведут к важным и значимым для граждан Абхазии результатам.

У нас всё обязательно получится!

В этот замечательный день желаю вам, дорогие соотечественники, мира, добра и благополучия».

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru