Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Встреча в Посольстве Республики Абхазия в РФ

8 ноября Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Абхазия в РФ Игорь Ахба   принял председателя Ассоциации писателей Республики Абхазия, лауреата госпремии имени Д.Гулиа  Мушни Ласурия.
 И.Ахба поздравил М.Ласурия с  наградой -  медалью Пушкина, которую накануне  вручил писателю   Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. В ходе встречи М.Ласурия  рассказал об абхазской современной литературе, работе Ассоциации писателей, издании книг на абхазском языке, а также сообщил о своих  планах  перевести на родной язык Новый Завет.
В свою очередь Посол И.Ахба пожелал писателю дальнейших творческих успехов и активной общественной деятельности  на благо Абхазии.
Как известно, 4 ноября по случаю празднования Дня народного единства  в Кремле состоялся торжественный приём. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил государственные награды ряду иностранных граждан за большой вклад в укрепление дружбы, сотрудничества и развитие культурных связей с Россией.
Среди награжденных медалью Пушкина был председатель Ассоциации писателей Республики Абхазия Мушни Ласурия. После вручения медали Мушни Ласурия поблагодарил Дмитрия Медведева за оказанную ему честь и прочитал первую строфу "Евгения Онегина" на абхазском языке в собственном переводе.
Заключая торжественную часть, Президент России Дмитрий Медведев сказал: "Согласитесь, что всё, что было сказано от награжденных, всё, что было сказано в этом зале, очень трогает и создаёт какую-то особую атмосферу, атмосферу нашего внутреннего единства. Знаете, когда читают Евгения Онегина на абхазском языке с таким выражением, и самое приятное, что ведь понятно, что читают - перевода не надо. Это означает, что мы действительно едины в наших помыслах».

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru