Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Делегация Республики Абхазия посетила с рабочим визитом Новосибирскую область

 

 

 

Цель визита – реализация поручения Президента Рауля Хаджимба по изучению возможностей сотрудничества с Новосибирской областью в сфере экономики, торговли, культуры, образования и здравоохранения.

Делегация была приглашена Губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким для установления контактов и определения перспектив развития взаимовыгодного сотрудничества между Абхазией и Новосибирской областью.

Как отметил в интервью журналистам Посол Абхазии в России Игорь Ахба, цель визита делегации Абхазии – реализация поручения Президента Рауля Хаджимба по изучению возможностей сотрудничества с Новосибирской областью в сфере экономики, торговли, культуры, образования и здравоохранения.

В рамках визита состоялись встречи делегации Абхазии с руководством министерств промышленности, торговли и развития предпринимательства, экономики, культуры, образования и здравоохранения, а также с ректоратом Новосибирского государственного университета и Сибирского института управления РАНХиГС при Президенте России.

Ввиду отсутствия Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого делегацию Абхазии принял Первый заместитель Губернатора области Юрий Петухов. На встрече присутствовал Представитель МИД России в Новосибирске Николай Афонасов. Игорь Ахба передал Юрию Петухову официальное письмо Президента Рауля Хаджимба на имя Губернатора Новосибирской области, в котором выражен настрой на развитие сотрудничества, а также содержится приглашение на имя Владимира Городецкого посетить Абхазию с рабочим визитом.

В беседе с Юрием Петуховым Игорь Ахба сообщил о нацеленности абхазской стороны на подписание Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Абхазией и Новосибирской областью России. "Подписание такого соглашения послужит прочной основой для развития взаимовыгодного абхазо-новосибирского взаимодействия", – подчеркнул Игорь Ахба.

Были обстоятельно обсуждены вопросы, связанные с активизацией контактов и связей между Абхазией и Новосибирской областью. Со стороны Правительства Новосибирской области была выражена готовность приступить к конкретной работе по подготовке проекта Соглашения, которое предположительно может быть подписано в рамках визита в Абхазию Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого.

В ходе визита также состоялись встречи с представителями бизнеса Новосибирской области, в частности с туроператорами, заинтересованными в сотрудничестве с Абхазией, а также со студентами, аспирантами и профессорско-преподавательским составом новосибирских вузов и журналистами региональных СМИ.

В состав делегации, возглавляемой Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Абхазия в Российской Федерации Игорем Ахба, вошли торговый представитель Республики Абхазия в Российской Федерации Олег Барциц и начальник Экспертного управления Администрации Президента Республики Абхазия Ираклий Хинтба.
Источник: официальный сайт Президента РА

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru