Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

«Этот позорный факт ложится в русло усилий, предпринимаемых Грузией и ее западными союзниками по изоляции абхазского общества» - МИД Абхазии

В связи с отказом в выдаче Национальной сборной Абхазии по футболу шенгенских виз для участия в Чемпионате по футболу «ConIFA» МИД РА распространил заявление об очередном факте дискриминации граждан Абхазии.

Сухум. 14 июня Апсныпресс.  В заявлении говорится:
«11 июня 2015 года стало известно, что Национальной сборной Республики Абхазия по футболу было отказано в выдаче шенгенских виз для участия в чемпионате Европы по футболу Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA) в Венгрии.

Рассматриваем политически мотивированное решение Посольства Венгрии в России об отказе в визах футболистам из Абхазии как дискриминационное и идущее вразрез с европейскими ценностями. Систематически работая по налаженной дискриминационной схеме, сотрудники венгерского Посольства не придумали ничего другого, как издевательски написать абхазским представителям, что «в случае приезда на чемпионат Национальной сборной Абхазии ею займется полиция».

Этот позорный факт ложится в русло усилий, предпринимаемых Грузией и ее западными союзниками по изоляции абхазского общества, искажению информации о ситуации в Абхазии, созданию антиабхазских небылиц и насаждению ложных представлений о российско-абхазских отношениях.

Этот неблаговидный дискриминационный шаг, сделанный по науськиванию Грузии, является еще одним звеном в цепи антиабхазского гуманитарного крестового похода,  предпринимаемого в последние годы различными симпатизантами Грузии. Это и отказ в участии абхазского детского танцевального коллектива, который был вначале приглашен, а затем, по требованию Грузии, исключен из программы международного фестиваля в Турции, это и недавний эпизод с протестом от Посольства Грузии в Германии против участия делегации ТПП Абхазии в «Зеленой неделе – 2015» в Берлине и другие постыдные факты. Все это свидетельствует о том, что Грузия продолжает войну иными средствами, прикрываясь лицемерными выражениями заботы об «абхазских братьях и сестрах». В Абхазии привыкли не доверять грузинским посулам.

Лучшим ответом на эти лицемерные разглагольствования будут наращивание оборонного потенциала Абхазии и углубление российско-абхазского взаимодействия в различных сферах, параметры и механизмы которого закреплены в новом российско-абхазском Договоре о союзничестве и стратегическом партнерстве.

МИД Абхазии вновь жестко поставит вопрос о дискриминации граждан Абхазии, чинимой Грузией и ее союзниками в странах Евросоюза на предстоящем очередном раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

Мы будем продолжать последовательно и принципиально защищать гражданские, политические и социально-экономические интересы граждан Абхазии. Никто не имеет права попирать права и свободы, закрепленные в основополагающих международных документах».

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru