Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Приветственное слово Министра иностранных дел Республики Абхазия к участникам конференции "Абхазия и Россия: история великой дружбы"

Уважаемые участники конференции, позвольте сердечно поздравить Вас с наступающим 70-летием Победы в Великой Отечественной войне!
Этому дню и тем героям, кто ценой собственной жизни приближал его наступление, мы обязаны всем, что имеем. Без их самоотверженности и стойкости мир сегодня был бы совсем другим.
Война с фашистской Германией стала главным испытанием для всех народов бывшего Советского Союза, ее трагической вершиной. Советские солдаты, наши отцы и деды, вынесли основной груз потерь, сыграли решающую роль в освобождении Европы от нацизма. К сожалению, в наше время приходится сталкиваться с попытками переписать историю и исказить значение происходившего в глазах грядущих поколений. Поэтому наша общая задача состоит в сохранении памяти о Великой Отечественной войне, осмыслении ее уроков, воспитании у молодежи уважительного отношения к наследию Победы, к её героям.
День Победы – это общий праздник всех народов, которые её приближали. В годы Великой Отечественной войны русские и абхазы сражались плечом к плечу, отстаивая идеалы свободы и справедливости. И нынешнее поколение наших граждан чтит традиции дружбы и сотрудничества между Абхазией и Россией и настроено на их максимальное развитие.
Глубоко символичным является и тот факт, что в мае отмечается 70-летие первого Президента Республики Абхазия Владислава Григорьевича Ардзинба, благодаря чьим усилиям во многом удалось сохранить и укрепить фундаментальные основы великой абхазо-российской дружбы.
Чем дальше уходит в историю победный 1945-й год, тем сильнее мы осознаем величие этого беспримерного подвига, который и через столетия будет ярким символом несгибаемого мужества и стойкости. В этот священный день мы низко склоняем головы перед светлой памятью погибших, в жестоких боях отстоявших свободу нашей общей Родины!
Позвольте ещё раз поздравить Вас с этим светлым праздником и пожелать добра, благополучия и праздничного настроения.

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru