Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Культурный сезон «Россия-Абхазия 2010»

14 сентября  в центральном офисе "Интерфакса" состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие министр культуры Республики Абхазия Нугзар Логуа, заместитель министра культуры РФ Павел Хорошилов, руководитель ансамбля «Шаратын» Руслан Бебия и театральный критик Нина Карпова.
Участники брифинга рассказали о том, что увидит российский и абхазский зритель в рамках культурного сезона "Россия-Абхазия 2010".
"16 сентября в концертном зале имени Чайковского выступает наш государственный ансамбль танца Абхазии "Шаратын", - сказал министр культуры Абхазии Республики Нугзар Логуа.
Он добавил, что в конце октября Абхазский государственный драматический театр имени С.Чанба примет участие в международном фестивале "Сезон Станиславского". Спектакли "Махаз" (Ф.Искандер) и "Гуарапский писарь" (М.Бгажба) пройдут 25 октября на сцене Российского академического молодежного театра (РАМТ).
"Солисты Абхазской государственной филармонии будут выступать в Челябинске. Как и в прошлом году, запланировано в Москве в Государственном кремлевском дворце участие нашего абхазского представителя в международном фестивале "Восходящие звезды в Кремле", - сказал Н.Логуа.
Он сообщил, что российские деятели культуры приедут в Абхазию с ответными визитами. "В день победы и независимости Абхазии будут праздничные мероприятия, мы ведем переговоры, кто из российских представителей может принять участие, это было бы отрадно", - отметил он.
Со своей стороны худрук и балетмейстер ансамбля "Шаратын" Руслан Бебия сказал, что ансамблю в этом году исполняется 40 лет. "За все время существования он объездил свыше полусотни городов только по Советскому союзу. В начале октября мы должны выехать в Южную Корею, там очень престижный фестиваль", - сказал Р.Бебия.
В свою очередь театральный критик Нина Карпова сказала, что Абхазский драматический театр им. С.Чанба в Москве не был с середины 90-х годов. По ее словам, актеры театра "всегда искренне, талантливы и доброжелательны". "Они вступают в живое общение, много о себе рассказывают, они обладают глубочайшим чувством юмора", - отметила Н.Карпова.
 
По материалам «Интерфакса
»
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru