Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Космическая эстафета

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в Российской Федерации Игорь Ахба по приглашению Руководителя Федерального космического агентства генерал-полковника А.Н. Перминова 1 апреля посетил Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в подмосковном Звездном городке и принял участие в мероприятиях, посвященных торжественному открытию Кавказской эстафеты единства «Космический полет Гагарина, покоривший мир: результат героического труда народа единой страны».
В Звездный городок на праздник приехали и ученые из Абхазии – директор Научно-исследовательского института экспериментальной патологии и терапии Зураб Миквабия и ведущий научный сотрудник ООО «ЭРА-СФТИ»      Сухумского физико-технического института Евгений Сабо.
Эстафета, посвященная 50-летию полета первого человека в космос, призвана акцентировать внимание общественности на успешном общественном историческом опыте сотрудничества России и стран Закавказья, а также продемонстрировать вклад народов Закавказья в развитие космической программы СССР.
В мероприятиях приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики  Южная Осетия в РФ Дмитрий Медоев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в РФ Олег Есаян, первый заместитель Председателя Парламента Республики Южная Осетия Зураб Кокоев,  делегации стран Закавказья, представители федеральных органов власти Российской Федерации, советские летчики и российские летчики-космонавты.
 Участники праздничных торжеств возложили цветы к памятнику Ю.А.Гагарина, гостям устроили интересную экскурсию по Звездному городку, также состоялся «круглый стол», где был дан старт юбилейной эстафете.
 В своем выступлении на «круглом столе» И.Ахба подчеркнул, что «Абхазия также внесла свой научный вклад в дело развития космической программы». «Мы испытываем чувство гордости, что вместе с друзьями в городе космонавтов отмечаем 50-летие полета первого человека в космос», - сказал он.
 На заседании «круглого стола» отмечалось, что единое культурное пространство и общее историческое прошлое создают благоприятные предпосылки для сохранения тесных братских отношений между нашими народами.
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru