Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

К 140-летию народного поэта Абхазии Д.Гулиа: конференция в библиотеке им.Некрасова

В Москве в Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А.Некрасова состоялась конференция, посвященная 140-летию народного поэта Абхазии Дмитрия Гулиа. Конференция организована Посольством Республики Абхазия в РФ и библиотекой им. Н.А.Некрасова, при участии российской общественности абхазской диаспоры.
В приветственном слове Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Абхазия Игорь Ахба, поблагодарив руководство и сотрудников библиотеки за участие в организации конференции, подчеркнул, что подобные мероприятия способствуют еще большему пониманию и единению наших стран. Посол также отметил, что указом президента Республики Абхазия Александра Анкваб 2014 год в республике объявлен Годом Дмитрия Гулиа.
На конференции выступили: доктор филологических наук Вячеслав Бигуаа, доктор исторических наук Юрий Анчабадзе, кандидат филологических наук Ирина Басария-Анкваб, писатель Юрий Изюмов, поэт, переводчик Денис Чачхалиа, дипломат Геннадий Авдеев.
Докладчики, отмечая, что поэт Дмитрий Гулиа и Абхазия неразделимы, вспоминали также и тех представителей абхазской интеллигенции, которые внесли большой вклад в развитие культуры и науки нашей страны.
И, конечно, звучали стихи самого поэта в исполнении актрисы Российского академического молодежного театра Нины Антоновой.
Украшением мероприятия стали выступления начинающей абхазской певицы Амры Барганджия и народной артистки Абхазии, заслуженной артистки России Алисы Гицба, которые исполнили произведения русской и зарубежной классики. Аккомпаниатор  - лауреат международных конкурсов Татьяна Сунцева.
Но еще А.Гицба приготовила всем неожиданный сюрприз,  великолепно исполнив на русском языке песню В.Васильева на слова Д.Гулиа «Парню от девушки», а затем на абхазском - романс Г.Пономаренко на стихи Есенина «Отговорила роща золотая» в переводе Д.Чачхалиа.
Гостям и участникам конференции были продемонстрированы фотографии и документальные видеокадры середины 50-х годов прошлого века (из личных архивов семьи Гулиа и Чачхалиа), где были запечатлены оператором-любителем Ильей Шенгелая Дмитрий и Георгий Гулиа, абхазские писатели и Сухум того времени. Сотрудники библиотеки подготовили выставку книг, посвященную абхазской литературе.
Заместитель Генерального директора библиотеки Раиса Самсонова в своем выступлении напомнила, что год назад в этом же зале прошел Круглый стол , посвященный 100-летию выхода первой книги на абхазском языке. Р.Самсонова также выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.
Член Союза писателей России, литературовед, поэтесса Людмила Авдеева прочитала стихи, которые она специально написала в честь Абхазии и ее поэта:
 Абхазия! Прими поклон России.
Твоим горам березы шлют привет.
Духовная нас сила породнила
Поэту руку протянул Поэт…
Внучка Дмитрия Гулиа Татьяна поблагодарила всех присутствующих за прекрасную душевную атмосферу, которая царила в зале.
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru