Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Круглый стол «В.Г. Ардзинба: ученый, политик, гражданин»

24 мая 2011 года в Московском доме национальностей состоялся круглый стол в память Первого Президента Республики Абхазия Владислава Ардзинба на тему «В.Г. Ардзинба: ученый, политик, гражданин», организованный Советом абхазской диаспоры Москвы.
С приветственными словами к участникам мероприятия обратились президент Конгресса абхазо-абазинского (Абаза) народа Тарас  Шамба   и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в РФ Игорь Ахба. Вел заседание кандидат исторических наук Юрий Анчабадзе.
Участники круглого стола делились своими воспоминаниями о событиях 90-х годов прошлого века - времени становления абхазской государственности. Присутствовавшие в зале журналисты, гости, члены абхазской диаспоры узнали интересные подробности о  многих фактах, ставшие уже историей, о которых ранее не рассказывали широкой аудитории. Ведь на круглом столе выступили непосредственные участники тех исторических событий: старший вице-президент Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации Борис Пастухов, который в 1991-98 годах занимал пост заместителя и первого заместителя главы МИД РФ, экс-президент Северной Осетии Ахсарбек Галазов, депутат Госдумы, директор института стран СНГ Константин Затулин.
Также поделились своими воспоминаниями о В.Ардзинба ученые из Института Востоковедения, где работал первый президент нашей страны. Об В.Ардзинба – авторе трудов по древней истории  рассказали его коллеги Анатолий Вяткин, Леонид Доброхотов, Александр Кадырбаев. На круглом столе также выступили Анна Бройдо, Лариса Цвижба и Александр Крылов.
На круглом столе присутствовала вдова В.Ардзинба Светлана Джергения, которая по окончании мероприятия выразила благодарность организаторам, выступавшим и всем пришедшим.
В рамках круглого стола состоялась презентация документального фильма об В.Ардзинба «Страсти по Владиславу», авторы фильма – писатель Дмитрий Минчонок и Ольга Дубинская. Фильм выпущен российской кинокомпанией «Лекс Фильм» при поддержке Правительства Республики Абхазия  и Фонда Первого Президента Республики Абхазия. В фильме использованы материалы из архива Абхазского телевидения, из архива семьи Ардзинба и фрагменты уникальной военной хроники фронтовой медсестры Тали Джапуа, которая день за днем снимала на бытовую видеокамеру солдатские будни. Чувства, мысли, переживания Владислава Ардзинба предстают в фильме в его еще не опубликованных мемуарах, которые читает за кадром народный артист России Георгий Тараторкин. Вот, что он говорит о фильме «Страсти по Владиславу».
«Когда мне предложили принять участие в работе над фильмом о Владиславе Ардзинба, я ни секунды не сомневался. Прочитав фрагменты мемуаров Владислава Григорьевича, я был потрясен их искренностью. И ответственностью перед своим народом. Для меня было большой честью принимать участие в работе над фильмом о таком человеке. Выражаю благодарность тем, кто создал этот фильм, потому что в этом фильме есть один простой человеческий урок  - узнать о судьбе этого человека просто необходимо  для того, чтобы мы не забывали, что нам стоит каждый шаг обретения себя!»

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru