Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Абхазия не допустит на свою территорию никаких международных мониторинговых организаций

В связи с переговорным процессом между Россией и Грузией по вступлению России в ВТО общественные и политические организации республики распространили заявления, в которых выражаются опасения по поводу возможных негативных последствий этих договоренностей для государственного суверенитета нашей Абхазии. Более того, данный вопрос вызывает обеспокоенность абхазского общества в целом.
К этому руководство страны относится с пониманием и уважением. Абхазская сторона уже официально выразила свою позицию относительно возможного мониторинга перемещаемых через российско-абхазскую границу грузов. Она заключается в том, что Республика Абхазия не допустит на свою территорию никаких международных мониторинговых организаций. Эта позиция останется неизменной.
Не будучи участницей переговорного процесса между Россией и Грузией по вопросам вступления РФ в ВТО, Абхазия, вместе с тем, проводила с российскими партнерами консультации по данному вопросу. Мы можем констатировать, что, давая согласие на международный аудит на собственной территории, Российская Федерация никоим образом не подвергла сомнению государственный суверенитет Республики Абхазия и Акт о признании независимости Абхазского государства.
Вместе с тем, правительство Республики Абхазия уверено в том, что каких либо ограничений или неудобств для нормального трансграничного функционирования абхазского бизнеса не будет.
Эти вопросы регулярно обсуждаются на дипломатическом уровне с нашими с российскими коллегами.
Об этом сообщает Управление информации при Президенте Республики Абхазия.
 
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru